Вы здесь

Цветы детям – советы по выбору

Цветы – красивый подарок не только взрослым. Детям тоже можно их дарить, особенно это следует делать, если одариваемый ребенок – девочка юных лет. Деткам помладше стоит выбирать особенные варианты. Как же выбрать детский букет?

Советы по выбору цветов

Перед тем, как выбирать цветы для ребенка, нужно знать, что:

  1. Цветочные растения способны вызвать аллергические реакции. Эта особенность присуща тем представителям флоры, которые имеют выраженный аромат. Их пыльца приводит к приступу аллергии, как правило, выражающемся в кашле, насморке. Поэтому, чем меньше пахнет цветок, тем лучше. К подходящим в этом плане растениям относятся многие сорта роз, гвоздики, некоторые виды хризантем. Существуют и малопахнущие орхидеи, герберы.Какие дарить цветы детям
  2. Детский букет однозначно не должен быть большим по размеру. Особенно, если планируется дарить цветы деткам младшего возраста. Представьте такую картину – ребенок берет в руки огромный букет, не имея возможности его не только нормально держать. Мальчика или девочку вы не увидите за цветочной роскошью.
  3. Пыльца цветочных растений способна стать причиной порчи детской одежды. Часто дети, не раздумывая, прижимают к себе цветы. Так они пачкают свои красивые костюмчики и платьица. Поэтому нужно обращать внимание, как упакован букет. Желательно выбирать упаковочные материалы, которые смогут надежно защитить от попадания пыльцы на одежду.
  4. Детство – это яркие цвета и оттенки. Соответственно, выбирать нужно цветы, которые поражают своей яркостью окраса. Можно желтые, оранжевые, голубые, насыщенно розовые, чисто белые, персиковые и т.д.
  5. Следует учитывать возраст ребенка. Чем старше дети становятся, тем больше они желают получать более взрослые подарки. Поэтому малышам можно выбрать игрушку из цветов, а девочке-подростку лучше подарить прекрасный букет роз.

Цветы для девочек и мальчиков

Как и возраст, нужно помнить о том, кому вы хотите подарить букет: мальчику или девочке. В данном случае действует правило, которое применяется и в случае с выбором цветов для взрослых. Мальчикам следует выбирать «мужские» цветочные растения. К ним относятся ирисы, гвоздики, темные розы, строгие по своим формам цветы.

В свою очередь, девочкам нужно выбирать прекрасные растения с чисто женским подходом. Так, это могут быть совершенные розы (розовые, белые, желтые). Стоит купить тюльпаны, включая не только перечисленных цветов, как у роз, но и мультицветные, в окрасе которых присутствует несколько оттенков. Можно выбрать хризантемы, орхидеи и множество других изящных цветов.

И тем, и другим подойдут в качестве подарка игрушки из цветов. Это оригинальные композиции, составленные исключительно из живых растений. Они смогут порадовать ребенка. НО! Как мы написали выше, детям старшего возраста лучше не дарить игрушки. Все-таки это уже не малыши и им хочется получать более взрослые подарки.

Выбор букета ребенку – это сложно

Непростое дело – выбирать цветы ребенку. Вроде хочется порадовать маленького человека, но в то же время есть опасность, что букет станет причиной аллергии. К тому же, детям хотя и нравится красота природы, но чаще они равнодушно относятся к цветочным подаркам, хотя в минуту дарения выказывают очень бурные эмоции.

Однако, если в ребенке вы хотите воспитать эстета, дарить цветы необходимо. Это касается мальчиков. Девочкам тем более нужно дарить букеты, потому что в будущем из них обязательно должны получиться утонченные женщины, дамы с чувством прекрасного. Кстати, подростки-девочки чаще ждут подобных подарков. Если им не дарить цветы, считая их слишком взрослым презентом, то тем самым вы можете обидеть юную красавицу, хотя она и не покажет, что ей обидно.

(3)