Вы здесь

Как дарить цветы по этикету

Цветы – подарок, который преподносится по разным поводам. Такой презент нужно правильно выбирать. Существует так называемый цветочный этикет, правила которого необходимо соблюдать при выборе, подношении, приеме подарка в виде букета.

Этикет дарения цветов – выбор букета

Желаете подарить цветы с соблюдением правил цветочного этикета? Для начала посетите цветочный магазин и ознакомьтесь с его ассортиментом. Сделать вы можете это, не выходя из дома. Сvetclub имеет возможность показать вам свой каталог букетов, цветов в своем интернет-магазине: из роз, хризантем, ирисов, с лилиями, герберами, орхидеями и другими прекрасными растениями. Любой из них вы можете заказать онлайн.

  1. Помните о том, для кого вы выбираете цветы. Учитывайте пол, возраст, статус отношений, в которых вы находитесь с одариваемым человеком.
  2. При выборе букета не забывайте о том, где вы станете преподносить букет. Так, неуместно будет смотреться огромная цветочная композиция, если планируется преподнести ее девушке при встрече в ресторане.

Какое количество цветов нужно дарить – четное или нечетное? В России принято на любые торжества и праздники преподносить нечетное количество цветочных растений. Допустимо дарить четное, если планируется выбрать букет на день рождения, юбилей. К примеру, если девушке исполняется 20 лет, то можно выбрать букет из 20 роз. Однако принимать такое решение нужно с осторожностью. Не все знают, что четное количество цветов допустимо дарить в праздничные дни. Поэтому лучше купить букет роз на 1 меньше.Как дарить цветы по этикету

Как дарить цветы по этикету?

Основные правила этикета подношения цветов:

  • Букет следует держать в левой руке;
  • Цветы дарятся после слов поздравления;
  • Большие композиции допустимо удерживать двумя руками;
  • Всегда цветы преподносятся даме, если она является хозяйкой дома;
  • Если пара приглашена на праздник, то цветы нести должна дама, а дарить – мужчина;
  • При поздравлении девушки в доме ее родителей следует дарить букет не только ей, но и ее маме;
  • Не следует подносить цветы на пороге, впопыхах, следует сначала пройти в дом.

Планируете подарить букет, используя услугу доставки цветов? По правилам дарения цветов по этикету необходимо вкладывать в композицию визитку либо открытку с указанием цели презента. В исключительных случаях можно воспользоваться анонимной доставкой цветочной композиции. Пример – если вы хотите сделать сюрприз с загадкой.

На концерте, в театре цветы дарятся известным личностям после представления, спектакля. Желательно в упаковке, которая предотвратит рассыпание цветочных растений. Кстати, упаковка - это обязательный атрибут в определенных случаях. Так, если планируется подарить цветы при встрече зимой, на улице, то без упаковки просто не обойтись. Она поможет защитить цветы.

Как принимать цветы?

Получить живой подарок приятно, но следует всегда благодарить дарителя за поднесенный им букет цветов. Нескольких слов благодарности вполне хватит. Букет желательно сразу поставить в воду и установить вазу с цветами на видном месте. Дарителю будет приятно увидеть, что его стремление сделать красивый подарок оценено по достоинству.

Если цветы подарены без личного участия дарителя, а в букете присутствует визитка, открытка, то в этом случае нужно позвонить либо написать человеку, который отправил презент, поблагодарив за подарок. При деловых отношениях принято отправлять визитку со словом «Благодарит».

Важно! Даже если букет цветов не понравился или же составлен из цветов, способных вызвать аллергию, нужно благодарить дарителя. Необходимо следить за мимикой, жестами, чтобы нечаянно не выказать своих негативных эмоций.

Этикет дарения цветов и их получения – важная составляющая поведения культурного человека. Его правила следует соблюдать, чтобы не оказаться в неудобном для вас и для одариваемого человека положении.

(3)