Вы здесь

Как сохранить розы дольше – популярные способы

Розы принято считать очень капризными цветами. Поэтому многие уверены, что такие цветы долго в вазе не стоят и быстро вянут. Однако есть простые способы, которые помогают сохранить свежесть роз. С применением определенных методов получается продлить срок их жизни и радоваться красоте цветов намного дольше.

Покупка цветов

Любые цветы, в том числе и розы, следует тщательно выбирать при покупке. Если присутствуют на их лепестках, листьях какие-то изъяны или есть сомнения в добросовестности продавца живого товара, то лучше не покупать цветы. Если растение свежее, оно простоит в вазе долгое время.

Особенности свежих роз

  1. Бутон в меру упругий, уверенно держится в чашелистике.
  2. Стебель одинаков по всей своей длине.
  3. На лепестках нет пятнышек, прочих дефектов.
  4. Листья яркие, без признаков начального гниения по краям.

Важно! Выбирайте розы, которые хотя бы наполовину закрыты. При этом следует оценить степень упругости их бутонов. Повышенная упругость свидетельствует о том, что цветок незрелый – он может попросту не раскрыться.

Советы по сохранению роз

Как сохранить розы1 совет

Букет роз нужно освободить от упаковки и поместить в вазу. Выбор вазы следует основывать на том, что треть стеблей будет погружена в воду. Соответственно, нужно обращать внимание на ее высоту. Горлышко не должно быть слишком узким, так как розы не любят слишком тесного соседства. Желательно вазу выбирать из непрозрачного материала. В прозрачной вредные бактерии размножаются быстрее, чему способствует солнечный свет.

2 совет

Если вы хотите сохранить цветы в букете подольше дома, уделите особое внимание их стеблям. Их следует обрезать, выполнив процедуру под максимальным углом. Если их правильно не обрезать, они станут упираться в дно вазы и в них не бует поступать живительная для них влага в нужном объеме.

Инструмент для обрезки должен быть очень острым. Обычные ножницы лучше не использовать. В процессе резки они сжимают стебель. Если под рукой нет специального секатора, рекомендуется применять обычный нож.

3 совет

Листья стебля, которые окажутся в воде, следует обрезать. Если листья будут находиться в контакте с влагой, они станут гнить. В результате цветы увянут намного быстрее, так как в воде будут размножаться вредные микроорганизмы. Дополнительно просмотрите все листья на наличие каких-то изъянов. Если таковые присутствуют, то их следует удалить.

4 совет

Большое внимание нужно уделить воде. Не рекомендуется ставить цветы в вазу, наполненную водой из-под крана. Ей нужно дать предварительно отстояться. Подойдет дистиллированная либо прошедшая через фильтр вода. Температура жидкости – лучше прохладная (летом), комнатной температуры (зимой).

Многие интересуются, что добавить в вазу с водой. Известно несколько средств, способных увеличить срок жизни срезанных роз:

  • 1 табл. аспирина на 1 л воды, которую нужно предварительно довести до порошкового состояния;Как сохранить розы
  • 50 мл водки на 1 л воды, способствующей обезоруживанию жидкости;
  • Уксус в сочетании с сахаром в количестве 1 ст. ложки на литр. Эта смесь помогает лучшему питанию растений;
  • Немного отбеливателя – половину чайной ложки на 1 л воды. Несмотря на агрессивность средства, розам оно вреда не приносит. Сегодня эти цветы выращивают с применением веществ, ускоряющих их рост. И отбеливатель они воспринимают как наркотик.

Рекомендация – каждый день доливайте в вазу немного новой воды. Полную смену воды следует производить не реже 1 раза в 3-5 суток.

Условия для продления жизни роз

Розы предпочтительно ставить в прохладном помещении. Они не любят чрезмерного солнца. Не следует их располагать возле отопительных приборов. В то же время розы не стоит держать рядом с кондиционером и там, где могут наблюдаться сквозняки – рядом с открытым балконом. Кроме того, необходимо исключить соседство капризных красавиц с другими цветами, включая комнатные.

Если замечено, что розы стали увядать, можно провести следующие действия:

  • Поместить их в ванную с холодной водой, без полного погружения бутонов. Недопустимо, чтобы внутрь бутонов попала влага. В ванной цветы следует оставить на ночь.
  • Добавить в вазу с водой примерно 3 капли нашатырного спирта. Последний способен экстренно избавить воду от вредных микроорганизмов и дать особенное питание увядающим цветам.
  • Использовать свежие картофелины. Цветы нужно воткнуть в них стеблями. Живительный сок корнеплодов способен реанимировать розы.

Итоги

Получив красивый букет роз, хочется, чтобы он стоял подольше. Как видно из приведенных нами советов, добиться такой цели вполне реально и под силу каждому в обычных домашних условиях. Помните, в вазе дольше всего простоят цветы, которые изначально были свежими. Поэтому рекомендуем тщательно выбирать продавца живого товара. Магазин, который заинтересован в том, чтобы его клиенты получали только качественный товар и были удовлетворены своей покупкой – самый верный выбор.

(3)