Вы здесь

Какие бывают букеты из цветов

Цветы – неотъемлемые спутники человека на протяжении всей его жизни. Дарят их, желая доставить радость, сказать о глубоких чувствах, принести извинения или просто как знак внимания и уважения. Прежде чем приобретать букет, нужно точно знать, для какого случая или торжества он нужен.

Букеты в зависимости от конкретного праздника

Для праздников и торжеств используются разные букеты и композиции. Так, на первое свидание вполне уместно преподнести один крупный цветок или небольшой букетик. Юбилярам принято дарить роскошные композиции из роз, лилий, орхидей или пионов.

На празднование Дня влюбленных можно оформить букет в виде сердца или подарить цветы и десерт в одной коробке (букет и макаруны). Для предложения выйти замуж подойдут цветы в мягкой пастельной гамме: белоснежные розы или пионы, кремовые герберы или персиковые орхидеи.

Признаться в любви легко, подарив букет алых роз или хризантем. На романтический вечер можно прийти с композицией, на которую изящно присела бабочка или стрекоза, естественно, искусственная. А для оформления свадебного или юбилейного стола подходят небольшие и невысокие букеты.

Букет невесты может быть оформлен различными способами, главное при этом – он должен быть утонченным и романтичным. Живые цветы служат также элементом свадебного декора, для этого их собирают в венки и гирлянды.

На детские праздники составляют композиции, изображающие смешных зверюшек.Какие бывают букеты из цветов

Виды букетов по форме

Профессиональные флористы при сборке букета придают ему разную форму, например:

  • Округлую;
  • Свободную;
  • Линейную; 
  • Одностороннюю и др.

Букеты округлой формы великолепны в качестве подарка любой женщине, независимо от ее возраста или статуса. Свободно собранные композиции, состоящие из разных цветов, уместно дарить учителям, воспитателям, артистам. Линейная форма придается букету, состоящему из нескольких цветков и большого количества зелени. Композиции, выполненные в односторонней форме, включают в себя цветы разной длины, которые должны располагаться выше и ниже (ярусами). Эти букеты хороши на особых торжествах (например, на дне бракосочетания).

Какой упаковкой можно подчеркнуть красоту цветов

Одной из современных тенденций во флористике является простая упаковка, которая не привлекает особого внимания, подчеркивая при этом естественную красоту растений. Для этих целей вполне подходят крафт, калька, гофрированная бумага. Букеты, собранные из элитных цветов (розы, лилии, пионы, орхидеи), часто вообще бывают без упаковки. Стебли растений просто туго перевязывают атласными лентами. Используются также иные виды упаковки:

Прозрачная или цветная пленка;

  • Органза с блестками и узорами;
  • Тонкий фетр;
  • Воздушный сизаль.

Для элитных композиций используют корзины разной вместимости или шляпные коробки. На дне располагают флористическую губку, благодаря которой можно не беспокоиться о свежести цветов на протяжении длительного времени. Оформленные таким образом, эти цветочные подарки выглядят поистине роскошно.

Какие букеты кому предназначены

Букеты и композиции составляют также по-разному в зависимости от того, кто их «адресат»: джентльмен, дама или ребенок.

Дамам дарят абсолютно разные цветы. Это могут быть букеты, составленные только из одного вида цветов, композиции из полевых растений, букеты, включающие как культурные, так и дикорастущие растения. Цветовая палитра зависит от возраста женщины. Молодым принято дарить букеты в светлых и нежных тонах, зрелым – более яркие и темные.

Для представителей сильной половины человечества неприемлемо многоцветье и романтическое оформление букета. Композиции для мужчин – это монобукеты. Они могут быть представлены розами, каллами, тюльпанами, хризантемами. Важно помнить, что цветы должны быть на длинных стеблях, в упаковке – минимум декора. Идеальным дополнением к мужскому букету станет однотонный крафт или калька без рисунка.

Детям дарят преимущественно маленькие, аккуратные букеты из цветов средней величины или мелких, таких как:Какие бывают букеты из цветов

  • Ранункулюсы; 
  • Тюльпаны;
  • Полевые цветы;
  • Кустовые: гвоздики, хризантемы, розы.

Цветовая гамма таких букетиков должна быть неяркой и нежной.

Какие оттенки предпочтительнее в разное время суток

Как ни странно, но оттенки вручаемых цветов должны зависеть даже от того, в какое время суток преподносится букет. Так, если предполагается вручить его вечером, цветовая палитра должна быть глубокой и насыщенной, включать огненно-красные, янтарные, оранжевые, фиолетовые тона.

Композиция, даримая днем, оформляется в более сдержанных тонах: голубых, персиковых, фисташковых, бело-розовых.

Какая зелень используется в букетах

При создании букетов почти всегда используется зелень. Для придания невесомости в букеты включают гипсофилу, статицу, веточки с декоративными ягодами. Гипсофила представляет собой соцветия из пушистых белых шариков. Статица немного напоминает крошечные сухоцветы, бывает белой, сиреневой, желтой.

Если нужно создать объем, используют и рускус. Его длинные веточки располагают таким образом, что они выглядывают среди цветов, оттеняя их красоту.

Очень стильно выглядят букеты, цветы в которых расположены на согнутых глянцевых листьях аспидистры.

Незаменимым во флористике стал папоротник. Его изумрудные листья бывают жесткими, кожистыми. Но есть и другие виды этого растения, нежные, как будто ажурные. Оттенок их гораздо светлее. Если в букете есть папоротник, то его листья окаймляют цветы по кругу.

В последнее время стало модным оформлять букет листьями салала. Это плотные листья красивой формы вставляют между цветами, не позволяя им сливаться. 

Безусловно, букеты сегодня – это произведения флористического искусства. И всегда есть возможность подарить шедевр, созданный руками искусных флористов, любимому, дорогому сердцу, родному или уважаемому человеку.

(3)