Вы здесь

Модные букеты – тренды флористики 2018

Цветы были, есть и будут желанным подарком на любой праздник. Они доставляют радость, украшают помещения, подчеркивают торжественность момента. Флористика тоже подвержена влиянию моды, и постоянно появляются какие-то новые направления в оформлении букетов и композиций.Модные букеты – тренды флористики 2018

Основные модные тенденции во флористике

На сегодняшний день главный акцент делается не на декоре или упаковке, а на естественности и природной красоте растений. Упаковка призвана лишь подчеркивать их совершенство, и с этой задачей великолепно справляется крафт. Эта бумага создана специально для оформления цветов.

Другие модные тренды для упаковки букетов:

  • Воздушная сетка;
  • Элегантные шляпные коробки;
  • Оригинальные колбы;
  • Стильные корзины.

Модные букеты и их разнообразие

По-прежнему популярными остаются ставшие уже классическими монобукеты. Их собирают из цветов одного вида: воздушных пионов, утонченных роз, элегантных альстромерий, жизнерадостных гербер, нежных тюльпанов, царственных лилий и других растений.

Но вместе с тем появились модные тренды. Огромной популярностью стали пользоваться букеты, оформленные в нежных пастельных тонах: белых, кремовых, розовых, персиковых. Сочетаться могут абсолютно разные цветы: розы и ромашки, пионы и герберы, ирисы и эустомы. Главное, чтобы их оттенки были в одной цветовой палитре.

Существует способ оформления букетов, прямо противоположный предыдущему. В композицию объединяют цветы светлых оттенков и ярких, например: белоснежные розы и огненно-красные герберы с лимонными гвоздиками, лилии с разноцветными хризантемами, фиолетовую лаванду с кремовыми и цикламеновыми пионами.

Подарить цветы и десерт одновременно теперь вполне возможно. Композиция с макарунами по-прежнему на пике популярности. Оформляется она в специальной коробке, половину которой занимают цветы, вставленные в оазис (флористическую губку), а половину – особые пирожные, цвет которых должен гармонировать с палитрой букета. Кроме макарун, в коробку кладут шоколад, открытки, статуэтки ангелочков или забавных плюшевых зверюшек.

Изюминка современной флористики – умело подчеркивать естественную красоту цветов. Растения в букете теперь не должны вплотную прилегать друг к другу, как раньше, а находиться на определенном расстоянии друг от друга. Это придает композиции едва заметную небрежность, но выглядят такие шедевры очень интересно.

Модные букеты – тренды флористики 2018Большой популярностью стали пользоваться букеты, составленные из полевых цветов с большим количеством зелени, а также сезонные композиции из цветов, распускающихся в определенное время года, дополнением к которым служат плоды, ягоды, колоски, засушенные растения.

Букеты невесты все чаще составляют из орхидей, эустом, лаванды, гербер, гортензий, различных полевых цветов. Последний «писк» свадебной моды – в центре букета располагается один крупный цветок, например подсолнух или протея, его окаймляют более мелкие цветы, такие как ромашки, кустовые розы, ирисы, ранункулюсы.

Модные букеты из эустомы

Эустома (другое название лизиантус) похожа на распустившуюся розочку. Множество нераспустившихся бутонов, которыми изобилует этот цветок, создает объем. Делают букеты только из этих цветов разных оттенков и в сочетании с другими.

Превосходным дополнением к эустоме могут быть кустовые розы, хризантемы, пионы, розы и другие растения. Так, очень стильно смотрится фиолетовая эустома, окаймленная розовой гвоздикой и белыми альстромериями.

Белые эустомы, чередуясь с белоснежными розами и ирисами, смотрятся жизнерадостно и вместе с тем загадочно. Ниспадающие зеленые веточки осоки придают букету особый шарм.

Очень изысканно выглядит букет, в котором шляпная коробка служит дополнением к букету из розовых и бело-розовых эустом, таких же пионов и веточек рускуса.

Композиции из гербер

К этим веселым, ярким цветам, похожим на крупные ромашки, просто невозможно остаться равнодушным. Они великолепно смотрятся и в монобукетах, и в сочетании с такими цветами, как:

  • Элегантная альстромерия;
  • Царственная лилия;
  • Ажурная хризантема;
  • Милая кустовая роза;
  • Изысканная орхидея и др.

Букеты из красных гербер с оранжево-красными розами и зелеными мелкими хризантемами просто потрясающие, из желтых гербер и белых хризантем – нежные и теплые.

При оформлении букета невесты обычно используют более светлые оттенки цветов. Так, сочетают розовые герберы, такие же альстромерии и белые хризантемы. Объем создают веточки гипсофилы с нежными белыми шариками.

Не менее изысканно выглядят белые герберы, обрамленные более мелкими цветами (альстромериями, кустовыми розочками и хризантемами) в такой же цветовой гамме. Белизну наряда новобрачной выгодно подчеркнет букет из разноцветных гербер с ниспадающими листьями осоки.

Модные букеты из орхидей

Эти утончённые цветы используются для создания разнообразных композиций, для любых торжеств. Элегантно смотрится букет округлой формы, составленный из белоснежных, персиковых и салатовых орхидей. Розово-сиреневая хризантема, белые с пятнистой сердцевинкой орхидеи, воздушные шарики гипсофилы и ветки папоротника – очень романтично.

Образцом совершенства можно назвать каскадные букеты с орхидеями для невесты. Ниспадающие ветки розово-аметистовых орхидей обрамлены белоснежными и персиковыми розами, гипсофилой и изумрудными ниточками берграсса. Образец стильности – ярко-красные альстромерии и белые орхидеи, расположенные над согнутыми листьями аспидистры.

(3)